Unidades Educativas del cantón Tena

A continuación encontrarás el listado de todas las Unidades Educativas existentes en el Cantón Tena con sus direcciones, incluyendo las 7 parroquias; Tena, ChontaPunta, Ahuano, Talag, Pano, Puerto Misahuallí y Puerto Napo.

unidades-educativas-de-tena

Unidades Educativas de Tena

Parroquia TenaDirección
GUSTAVO CHIMBOAYAPATA VIA TENA ARCHIDONA INCHILLAQUI
DOMINGO AGUINDA NEGROCOMUNIDAD SAN FRANCISCO DE GUAYAQUIL VIA  ALTO TENA
DOMINGO TANGUILA CANELOSCOMUNIDAD ATACAPI KM 6 VIA TENA ALTO TENA
PAULINO GREFACOMUNIDAD CHAMBIRA VIA MUYUNA
INTILLACTA DE PAUSHIYACUCarlos Shiguango  Luis Arias Inchikiru 
SAN GABRIEL DE TIWINTZAPUSHIWA LOMA  TIWINTZA  VIA MUYUNA CALVARIO
NICOLAS SHIGUANGO
COMUNIDAD ONGOTA BAJO VIA DOS RIOS
SALVADOR TAPUYVIA TENA – PANO KM. 4 Y 1/2
UNIDAD EDUCATIVA LA PAZCOMUNIDAD YAWARI
VENTURA ANDY TAPUYCESAR AUGUSTO RUEDA 2 VICTOR SAN MIGUEL 
CEI NACIONAL TENAANTONIO VALLEJO
JUAN DE DIOS ARELLANO3 DE MAYO, VÍA PUERTO NAPO
UNIDAD EDUCATIVA EXPERIMENTAL PARTICULAR AMAZÓNICAKM 6 VIA ARCHIDONA SECTOR ALTAMIRA JUNTO A LA COMUNIDAD DE SAN JACINTO
PLANETA AZULCALLE SUCRE-BARRIO CENTRAL
ELOY BAQUERO LUGOVIA TENA –  ARCHIDONA SANTA INES
MONSEÑOR EMILIO CECCOCOMUNIDAD MUYUNA CENTRO
CEI SAN JACINTOSAN JACINTO
HNO CAYETANO DANZOEL CALVARIO VIA MUYUNA CALVARIO KM 4
PEPE SEMILLITA15 DE NOVIEMBRE-TENA
12 DE OCTUBREINCHILLAQUI VIA TENA ARCHIDONA MARGEN IZQUIERDA
SAN PEDRO DE TENACOMUNIDAD SAN PEDRO
FRANCISCO GREFARECINTO HUAMAHURCO VIA AWAPUNGO
CEI HONORABLE CONSEJO PROVINCIAL DE NAPOVI AL PANO, CALLE BAÑOS
CEI EL BUEN BASTORSIMÓN BOLIVAR Y GONZÁLEZ SUAREZ
ADELMO RODRIGUEZSECTOR DOS RÍOS
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR TENAAV. JUMANDI 146 CALLE GLORIA PALACIOS 
UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE TENAMANUEL MARIA ROSALES  LLANGANATES 
GENERAL ELOY ALFAROBAÑOS  BAÑOS Y GUALAQUIZA 
UNIDAD EDUCATIVA FISCOMISIONAL JUAN XXIIIJUAN MONTALVO 000 GENERAL GALLO 
MONSEÑOR MAXIMILIANO SPILLERMARIANA MONTESDEOCA  Y AVENIDA 15  DE NOVIEMBRE 
JOSÉ PELÁEZABDÓN CALDERÓN 11141 AMAZONAS Y GARCÍA MORENO- BARRIO CENTRAL 
CARLOS TOMÁS RIVADENEYRAAVENIDA PANO S/N CALLE BAÑOS 
MUNDO DE FANTASÍASEGUNDO BAQUERO 259 AUGUSTO RUEDA 
HÉROES DEL CÓNDORCASERÍO CÓNDOR MIRADOR VÍA  ATACAPI SAN SALVADOR
HERMANO MIGUELCASERÍO ALTO ONGOTA
NACIONAL TENACASIQUE BETO, PITÓN Y BROMELIAS 
UNIDAD EDUCATIVA FISCOMISIONAL SAN JOSÉAVENIDA MUYUNA  CALLE  ATAHUALPA Y JORGE ROSSI 
CEI MARTHA BUCARÁN DE ROLDÓSISIDRO AYORA  VICENTE ROCAFUERTE 
MARIANO LEÓN CEVALLOS VEGACASERÍO SAN SALVADOR
ERNESTO OPHULSLOCALIDAD HUAYRAYACU VÍA  A MUYUNA
RUBÉN CEVALLOS VEGARECINTO TAZAYACU
GOBIERNO MUNICIPAL TENALAS MALVINAS
LIBERTADOR SIMÓN BOLÍVARVÍA TENA ARCHIDONA  ENTRE CALLE B Y CALLE  COMUNIDAD  JESÚS DEL BUEN PASTOR SECTOR UGLO 
MERY FANNY BORBÚA BOHORQUEZVÍA TENA-ARCHIDONA KM5
RUBEN CEVALLOS VEGARECINTO TAZAYACU KM 6 VÍA MUYUNA ATACAPI
CESAR AUGUSTO RUEDALOCALIDAD ALTO TENA
CEI SAN ANTONIO DE TOGLOTVÍA PUERTO NAPO MARGEN IZQUIERDO- COMUNIDAD SAN ANTONIO DE TOGLO
MUNDO DE ABEJITASBARRIO AMADÉN
UNIDAD EDUCATIVA FISCOMISIONAL HERMANO MIGUELJUAN MONTALVO 3 GENERAL GALLO 

Unidades Educativas de ChontaPunta

Parroquia ChontaPuntaDirección
SUMAK SACHAVÍA CHONTAPUNTA COMUNIDAD ÑUKANCHI ALLPA
KANAMBULOCALIDAD ÑUKANCHI ALLPA VÍA CHONTAPUNTA KM 72
CECIB SUMAK SACHACOMUNIDAD SUMAK SACHA
ELIAS TAPUYCOMUNIDAD  SANTA ESTEFANIA DE MALTA PURAS
JOSE ANDYCOMUNIDAD SAN JUAN DE RÍO BUENO
KUYLLURCOMUNIDAD SANTA ROSA DE YANAYACU
RICARDO  FERMIN ANDI YUMBORECINTO WACHIYACU CHICO
ING. HUGO TORRESCASERIO CHONTA YACU
LUIS A. MARTINEZCOMUNIDAD HUMUK YAKU DE RUNASHITU EN LA PARROQUIA CHONTA PUNTA
VENANCIO LICUY ASHANGACOMUNIDAD KICHWA SUMINO IZQUIERDO
JORGE TANGUILACOMUNIDAD SHINCHIKUCHA
CAPITAN PABLO VILLARRUELCOMUNIDAD PALTACOCHA
BARTOLO FERMIN ANDYCOMUNIDAD SHIRIPUNO
DOMINGO ANDI ALVARADOCOMUNIDAD HATUN URKU
VICENTE ANDY CALAPUCHACOMUNIDAD WACHIMAK
ELENA SIMBAÑASANTA ELENA DE ALTO PALMERA
DOS RÍOSCASERÍO MANGO CHICTA
LOS CHIBCHAS  1CASERÍO BAJO SANTA ROSA
MANUELA CAÑIZARESCOMUNIDAD BELLAVISTA ALTA
TELMO TAPUYCOMUNIDAD LAS CANELAS
PEDRO GREFA SHIGUANGOMUNDITI URKU
KENGUIWECOMUNIDAD  KONIPARE
HONORATO VÁSQUEZGUACAMAYO
TADE ENOMENGACOMUNIDAD TADE ENOMENGA  NINGUNA 
DR JAIME HURTADO GONZÁLESÑUKANCHI LLACTA KM. 28
SIMÓN BOLÍVARCASERÍO SAN JOSÉ DE BOLÍVAR
LA DOLOROSARECINTO NARANJITO
PADRE HUGO MENACASERÍO LOS RÍOS VÍA AHUANO CHONTAPUNTA
JOSE JOAQUIN MELOCOMUNIDAD SAN JOSÉ DE CHONTAPUNTA
CABO CESAR ALONSO VILLACÍS MADRIDCOMUNIDAD COLONIA BABAHOYO
JAVIER DÁVALOS GREFAPUERTO RICO
PADRE FRANCISCO TRAMAROLLOCOMUNIDAD CHAMBIRA DE RÍO BUENO
ESPÍRITU SANTOCASERÍO ESCÚPULO
MARÍA ANGÉLICA HIDROVOCOMUNIDAD DE RAYA YACU
REPÚBLICA DE PANAMÁCOMUNIDAD PUMA PINTA
MONSEÑOR  ANTONIO  FARINASAN VICENTE DE LOS RÍOS VÍA TENA CHONTAPUNTA LA PUNTA RIÓ NAPO MARGEN IZQUIERDA
24 DE OCTUBRE
SAN CARLOS DE RÍO NAPO
LA SALLECOMUNIDAD SAN RAMÓN, RIVERA DEL RÍO NAPO
COTOPAXI30 DE AGOSTO VÍA AGUA SANTA     Y RÍO NAPO MARGEN DERECHA
TENIENTE LUIS MILTON HERRERA ESPINCENTRO YURALPA
SAN PEDRO DE SUMINOCOMUNIDAD SAN PEDRO
CARLOS ANDI AGUINDACOMUNIDAD SELVA AMAZÓNICA
27 DE OCTUBRECHONTAPUNTA
28 DE NOVIEMBRERIVERA RÍO NAPO MARGEN  IZQUIERDO VÍA AGUA SANTA
ISABEL LA CATÓLICACOMUNIDAD DUMBIQUE VÍA TENA- CRUZCHICTA
YACHANAMONDAÑA VÍA TENA – COLONIA  LOS RÍOS – RÍO NAPO MARGEN DERECHO

Unidades Educativas de Ahuano

Parroquia AhuanoDirección
CRISTOBAL VARGASCOMUNIDAD 27 DE FEBRERO AHUANO
DAVID MILLERCASERÍO CAMPANA COCHA
ANTONIO  MANUEL TAPUY AGUINDACOMUNIDAD WAYSA KUCHA
GENERAL PINTAGCASERÍO CAMPANA COCHA
HERMANO HERMENEGILDO GUERRINICOMUNIDAD RÍO BLANCO VÍA MISAHUALLI PUNUNO RÍO BLANCO
GONZALO DIAZ DE PINEDACOMUNIDAD BALSAYACU
MIGUEL GREFACASERÍO DE SAN JOSÉ DE HUAMUNO VÍA DORADO HUAMBUNO
SAN FRANCISCOCOMUNIDAD NUEVO MUNDO – TENA  DORADO HUAMBUNO 65 KM
FRANCISCO DIEGO AGUINDA GREFACOMUNIDAD KASHA YAKU
LETICIA RIVADENEYRAVÍA AHUANO SANTA ROSA (RÍO APAJUNO) COMUNIDAD SANTA BÁRBARA
JOSE FRANCISCO GREFAPASO URKU
CAMILO CERDACOMUNIDAD PAKAYCHKTA
HONORABLE CONSEJO PROVINCIAL DE NAPOCOMUNIDAD NUEVO PARAISO
RUBEN LARSONALTO SUMINO
FERMIN INMUNDASAN ISIDRO
SACHA YACHA WASIVÍA CHONTA PUNTA SECTOR PUERTO BARANTILLA COMUNIDAD SELVA VIVA
LORENZO CERDACAMPO COCHA VÍA AHUANO SANTA ROSA
PABLO DE TARZOSAN PEDRO DE HUAMBUNO
GERMANIA RIVADENEIRALOCALIDAD ÑUKANCHI CAUSAI
SOLDADO HECTOR PILCOCOMUNIDAD EL CRISTAL
BUEN PASTOREL BUEN PASTOR RÍO BUENO, ACHIYACU
UNIDAD EDUCATIVA  TÉCNICA EXPERIMENTAL DEL MILENIO AHUANOCOLONIA BOLÍVAR VÍA AHUANO KM TREINTA Y DOS
RIO PUTUMAYOCOMUNIDAD ALTO HUAMBUNO
GARCILAZO DE LA VEGACASERÍO DORADO HUAMBUNO
SAN ALBERTOCOMUNIDAD SAN ALBERTO
RIÓ RODRÍGUEZCOLONIA EL CARMEN VÍA AHUANO  SANTA ROSA KM 49
SAN LEONARDO MURIALDOAHUANO
MEDARDO ANGEL SILVACOMUNIDAD SAN PEDRO DE ARAJUNO
PRÍNCIPE CACHACOMUNIDAD PATASYACU
SAN JUAN BOSCOCOMUNIDAD ÑUCANCHI SACHA BAJO PUSUNO VÍA TENA AHUANO PACAKCHICTA RÍO NAPO MARGEN IZQUIERDO
ALEJANDRO HUMBOLDTCOMUNIDAD SANTA ROSA ALTA  -AHUANO CHONTA PUNTA -72 KM
SAN SILVERIOCOMUNIDAD SAN SILVERIO PANGAYACU VÍA PUNUNO  GALERAS
SHYRI HUALCOPOCOMUNIDAD DE ZANCUDO VÍA TENA AHUANO
PADRE OTTORINO TODESCATOLOCALIDAD BARRIO GUADALUPANO
OSCAR MONTAÑORECINTO MIRADOR DEL RÍO ARAJUNO

Unidades Educativas de Talag

Parroquia TalagDirección
ROSA MARÍA TANGUILACASERÍO ILAYAKU KM 24 VÍA PANO TALAG SANTA ROSA ILAYACU
XAVIER TANGUILACOMUNIDAD SANTA ROSA
JAIME ELLIOTCOMUNIDAD SHANDIA
NELSON CERDACOMUNIDAD SERENA
JUSTO LICUYCOMUNIDAD WASILA
SAN CARLOSCOMUNIDAD SHIWAYACU
JUAN TANCA MARENGOALTO TALAG COMUNIDAD
6 DE MARZOCOMUNIDAD ALTO JATU YACU
TNTE. HUGO ORTIZCOMUNIDAD NUEVA JERUSALEM
PUMA RUMICASERÍO PUMA RUMI VÍA ANZU SERENA
JUAN TANCA MARENGO TALAG
FELIPE SERRANO MOSCOSOCRUZANDO EL ESTERO PINPILALA – CANDO – TÁLAG
PADRE LUCIANO TRINQUERORECINTO LIMONCHICTA

Unidades Educativas de Pano

Parroquia PanoDirección
EL PANOJUNTA PARROQUIAL DE PANO
PEDRO ANDY VARGASCOMUNIDAD CENTRO TALAG
SALVADOR TAPUYVÍA TENA – PANO KM. 4 Y 1/2
MARCELO ANDYCOMUNIDAD PUMAYACU VÍA ALTO PANO
FRANCISCO GREFA MAMALLACTATENA- NAPO ALTO PANO COMUNIDAD ALTO PANO
JOSE DAVID BARONA RUIZAVENIDA PRINCIPAL PANO YAYA FRENTE A LA IGLESIA NUEVA VIDA PANO
GUILLERMO KADLEVÍA PANO – TALAG FRENTE IGLESIA EVANGÉLICA DE PANO

Unidades Educativas de Misahuallí

Parroquia Puerto MisahuallíDirección
CENTRO EDUCATIVO COMUNITARIO SHIPIRIWAYLLA KUCHA VERDE COCHA
ALBERTO CHIMBOA 5 MINUTOS DEL RIO MISAHUALLI ORILLA IZQUIERDA
SILVERIO ANDY CERDACOMUNIDAD 10 DE JULIO  VIA AHUANO-CAPIRONA
ROSA ZARATECOMUNIDAD MACHAKUY YAKU
3 DE NOVIEMBRECOMUNIDAD PUNI CAPIRONA. KM. 34. VIA SHALCANA
GENERAL RUMIÑAHUISECTOR LATAS COMUNIDAD PONCELOMA
JUAN BAUTISTA CHIMBO LOPEZSHINCHI RUNA  PUNI  BOCANA
JACINTO COLLAHUAZOMISAHUALLÍ
FRANCISCO GREFA CHIMBOYANA HURCO
IGNACIO GREFACOMUNIDAD RUMI YACU
UNION VENECIAUNIÓN VENECIA
MANUEL IGNACIO RIVADENEYRABARRIO SHIRIPUNO
PEDRO FERMIN CEVALLOSPUKA URKO
VICENTE LEÓNCONUNIDAD SARDINA-ILA YACU
2 DE OCTUBRECASERIO KACHI WAÑUSHKA VIA PUNUNO PUCACHICTA
DR. ANGEL POLIVIO CHÁVEZCASERÍO ALTO PUSUNO
CARLOS AUGUSTO RIVADENEIRACOMUNIDAD MONTE ALEGRE VÍA AL AHUANO  LA Y DE MISAHUALLI
DR  VICTOR MANUEL PEÑAHERRERAVÍA MISAHUALLÍ PALMERAS KM 2
PADRE CARLOS VERDOYATUYANO VÍA PUNUNO PUCACHICTA KM 5
LOS PURUHAESSAN MIGUEL DE PALMERAS VÍA PUNUNO PALMERAS 9
LAS ORQUIDEASCASERÍO ALTO PUNUNO
NACIONAL MISAHUALLÍCALLE JOSE ANTONIO  SANTANDER
FAUSTO CHÁVEZMISAHUALLÍ
9 DE OCTUBRECHICHICO RUMI
LUIS RIVADENEYRACALLE  GUILLERMO RIVADENEYRA
MIRAFLORESCASERÍO MIRAFLORES VÍA PUNUNO PALMERAS
ÁNGEL SAN GABRIELCOMUNIDAD SAN GABRIEL VÍA AHUANO PUNI BOCANA
TRES ALTARESCASERÍO UNIÓN BOLIVARENSE
VILLA FLORVÍA AHUANO CHONTAPUNTA COMUNIDAD VILLA FLOR

Unidades Educativas de Puerto Napo

Parroquia Puerto NapoDirección
CESAR PAREDESCOMUNIDAD PIOCULIN
VICTOR MANUEL VELOZCOMUNIDAD YUTZUPINO
KUYA URKUKUYA LOMA
MANUEL DE JESUS CALLEVÍA AHUANO KM 8 COMUNIDAD KICHWA SINDY
PEDRO SANTIAGO ALVARADO  GREFAPTO. NAPO VÍA AHUANO Km. 2 COMUNIDAD BALZAYACU
ALBERTO ALVARADOCOMUNIDAD SHIWA URKU
CECIB CAPIRONAVÍA TENA – AHUANO ENTRADA VENECIA DERECHA
VICENTE ROCAFUERTERECINTO COSTA AZUL
SUBOFICIAL EDISON ERNESTO MENDOZA ENRIQUEZCOMUNIDAD GUAYUSA LOMA
PEDRO SAVIORIOBAMBA BARRIO LA UNIÓN
MARISCAL SUCREVÍA AHUANO COMUNIDAD VENECIA DERECHA
PADRE RICARDO NARDICALLE RIOBAMBA
5 DE JUNIOCASERIO ANZU VIA ANZU NARANJALITO
LUIS ENRIQUE CHAMORROPARROQUIA PUERTO NAPO
JOSE MARIA VELASCO IBARRAKILLUYACU
EUGENIO ESPEJOCOMUNIDAD 20 DE ENERO
LOS QUITUSCOMUNIDAD SAN JOSÉ DE SHALCANA VÍA VENECIA SHALCANA
MARIO DEGANICASERIO PUNIKISACOCHA VIA CAMPOCOCHA CAPIRONA
SAN FRANCISCO JAVIERBARRIO LA UNIÓN CALLE RIOBAMBA SIN NUMERO Y ESMERALDAS SIN NUMERO VÍA A PUERTO MISAHUALLÍ
GUAYAQUILPUERTO NAPO MISAHUALLÍ SECTOR LATAS
PATRIOTA MICHILENABARRIO CENTRAL
10 DE MAYOCOMUNIDAD PALMA AMAZÓNICA
DR. FAUSTO CASTELOCASERÍO SAN FRANCISCO DE APUYA
PADRE CESAR BERTOGLIOKM 5 NAPO  A HUANO COMUNIDAD ATAHUALPA
MUSHUK ALLPACOMUNIDAD KICHWA MUSHUK ALLPA  VÍA MISAHUALLI 1 COMUNIDAD  KICHWA MUSHUK ALLPA VÍA MISAHUALLI 

Cualquier información adicional sobre Unidades Educativas lo puedes encontrar en la página del Ministerio de Educación.

Etiquetas: , , , , , , , , , ,

Deja un comentario

Ubicación de Tena

A %d blogueros les gusta esto: