Prefectos de Napo desde 1967 – 2020

Conforme se desprende del libro de actas correspondientes, que reposa en los archivos del actual GAD Provincial de Napo, el 1 de agosto de 1967, a las 17h15, previa convocatoria formulada por el señor Edmundo Salvador, Presidente del “Tribunal Supremo Electoral del Napo”, se instala la Sesión Inaugural del “Ilustre Consejo Provincial”.

Se designa al señor consejero Misael Espín Morán, como el PRIMER PREFECTO DE LA PROVINCIA DE NAPO.

Lista de todos los Prefectos de la provincia de Napo.

Misael Espín Morán | 1967-1968

Fungió esta denominación desde 1 de agosto de 1967, al 11 de marzo de 1968.

misae espin moran

Enrique Espinosa de los Monteros | 1968-1970

Asciende a la prefectura por la renuncia de Misael Espín Morán, su período lo cumplió desde el 11 de marzo de 1968, hasta el 31 de julio de 1970.

enrique espinosa de los monteros

Ney Estupiñán Recalde | 1970 – 1976

Su período corresponde desde el 1 de agosto de 1970, hasta el 4 de marzo de 1976

ney-estupiñán

Danilo Jurado Yépez | 1976 – 1978

Su gestión lo realizó desde el 5 de marzo de 1976, hasta 15 de septiembre de 1978.

danilo jurado yepez

Edgar Santillán Oleas | 1978 -1983

Actuó como prefecto desde el 16 de septiembre de 1978, al 16 de agosto de 1983.

edgar santillan oleas

Gustavo Ruiz Terán | 1983-1984

Asume la prefectura el 28 de julio de 1983, hasta el 14 de abril de 1984.

gustavo ruiz teran

Jorge González Granda | 1984 – 1987

Su período de gestión lo realizó desde el 1 de abril de 1984 , concluyendo el 30 de julio de 1987.

jorge-gonzalez-granda

César Andy Tapuy | 1987 – 1988

Su período funge desde el 30 de julio de 1987, al 14 de abril de 1988.

Ocupó esta denominación tras la renuncia del prefecto principal Jorge González Granda.

cesar andy tapuy

Wilson Barrionuevo Sánchez | 1988 – 1992

Su período comprende del 15 de abril de 1988, hasta el 9 de agosto de 1992.

wilson barrionuevo sanchez

Eduardo Vayas Salazar | 1992 – 1996

Su gestión lo realizó en 2 períodos, 1992-1994 y 1994-1996.

Inició como Prefecto el 10 de agosto de 1992, hasta el 9 de agosto de 1996.

eduardo-vayas-salazar

Edison Chávez Vargas | 1996 – 2005

Su primer período lo realizó desde el 10 de agosto de 1996, hasta el 9 de agosto del año 2000.

Se segunda gestión fue desde el 10 de agosto del 2000, hasta el 4 de enero de 2005.

edison chavez vargas

Gina Sanmiguel Palacios | 2005 – 2009

Inicia su gestión el 5 de enero, hasta el 30 de julio de 2009.

gina sanmiguel palacios

Sergio Enrique Chacón Padilla | 2009 – 2019

Su gestión lo realizó en 2 períodos 2009-2014 y 2014-2019.

Ocupa su primer cargo desde el 31 de julio de 2009, hasta el 14 de mayo de 2014.

Es elegido consecutivamente para el período 2014-2019.

sergio chacon

Edison Chávez Vargas | 2019

Una vez más Edison Chávez vuelve a ser elegido como prefecto de Napo, su gestión lo realizó hasta el 27 de diciembre de 2019, donde fallece y asume este cargo la viceprefecta Rita Tunay.

edison chavez

Rita Irene Tunay Shiguango | 2020 – 2023

Asume la denominación de Prefecta el día 30 de diciembre hasta la actualidad.

rita-tunay

Temas que te pueden interesar

Etiquetas: , , , ,

Deja un comentario

Ubicación de Tena

A %d blogueros les gusta esto: